ТОВ "Завод" Конвектор

Как сэкономить газ?

Как сэкономить газ?

Повідомлення Convector » 25 листопада 2013, 13:14

(от 10% до 20%)
Из нижеприведенных диаграмм можно убедиться, как неправильно подобранный по мощности конвектор или котёл, или неправильно смонтированная система отопления влияет на расход газа:
1. Если объём воды в системе отопления намного превышает необходимой мощности котла, вода в этой системе прогревается слишком медленно, а в некоторых случаях не нагревается до нужной температуры. В результате - расход газа большой, а радиаторы чуть тёплые.
2. Если объём воды в системе меньше нужного, автоматика слишком часто включается и отключается котёл, что так же приводит к перерасходу газа и ускоренному износу автоматики.
3. Если мощность конвектора превышает расчётную мощность.

Только правильно рассчитанная система отопления и правильно настроенный режим работы газовой автоматики, позволяет существенно снизить расходы на отопление!
image001.jpg
image001.jpg (164.81 Кб) Переглянуто 3878 разів

image002.jpg
image002.jpg (179.05 Кб) Переглянуто 3878 разів

image003.jpg
image003.jpg (203.36 Кб) Переглянуто 3878 разів


3а счёт чего экономия?
Секрет экономии заключается в том, что каждый раз в момент включения горелки часть несгоревшего газа уходит в трубу, за счет отставания поджога газа. Надо сказать, что в каждом конвекторе или котле, показатели экономии будут разные. На результаты экономии газа будут влиять: мощность конвектора или котла, радиаторы, количество воды в системе, а также погодные условия. Не трудно догадаться, что чем мощнее горелка и чем больше тяга в котле, тем больше уносится в атмосферу несгоревшего газа. Из вышеизложенного, следует ещё одно важное заключение. Для экономии газа и продления срока службы автоматики необходимо в каждом индивидуальном случае настраивать газовую автоматику с целью, оптимизации цикла (Тц) работы горелки конвектора, котла.

Как увеличить Тц ?
Тц = t1+ t2,
где t1- время горения основной горелки;
t2 - время остывания котла до момента включения основной горелки.


Понятно, что t2 величина, зависящая от погодных условий и что её можно увеличить только при выполнении ряда мероприятий по теплоизоляции дома и изоляции неэффективных участков отопительной системы. (читай мои статьи - «Отопительные радиаторы» и «Деньги не в трубу»).
Величину t1 можно увеличить за счет настройки газовой автоматики, то есть уменьшить мощность в зависимости от индивидуальных условий. Например: если отапливаемая площадь дома составляет 60 м.кв., а котёл имеет мощность l6 квт. Чем мощнее котёл, тем он будет быстрее нагревать систему до заданной температуры, а значит величина t1 будет уменьшаться, что невыгодно. У конвектора необходимо снизить мощность путём уменьшения давления газа на основную горелку. У двухконтурных навесных котлах также необходимо провести настройку автоматики. Комфортность нагрева горячей воды не снижается.
На практике Тц иногда уменьшается от 150 вкл. до 80вкл. в сутки или от 4500 вкл. до 2400вкл. в месяц.

Выгоды: экономия газа, увеличение срока работы автоматики, щадящий режим дымохода (увеличение срока службы)
Внимание! Настройку автоматики могут выполнять только обученные представители заводов и мастера газовых хозяйств, имеющие соответствующие приборы.
С уважением А.А.Соколов
Аватар користувача
Convector
Администратор
 
Юрій
ТОВ "Завод" Конвектор"
 
Постів: 25
З нами з: 13 листопада 2013, 10:54

Повернутись до Економія витрат

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість

cron